Найдите все такие пары натуральных чисел m и n, чтобы было выполнено равенство 3^m+112=n^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Геймур Полина.
Перепишем уравнение   3^m - 3^2 = (n-11)(n+11)                               
 
9*(3^{m-2}-1) = (n-11)(n+11) \\
                                                                            m\ \textgreater \ 2                                                                                                                                                              
       
Сделаем замену                            (n-11)(n+11) = x*(9x+22)                                           
  , потому что  число слева делится нацело на число  9  
                      x*(9x+22)= 3^y \\
               y=m-2\\
                                                                                                       
Теперь так как квадратное уравнение  
                                                    9x^2+22x+1 = f(x)  \\
                                                                                                                                  9\ \textgreater \ 0 \\                                                                                                
а показательное функция имеет вид  одной ветви гиперболы , то функция имеет максимально две точки пересечение  
 Значит наше уравнение имеет максимум два решения , очевидно это               n=11;29 \\
                                                                                                                                                 m=2;6