Число -2 є коренем рівняння 3x^2+5х+с=0 знайдіть другий корінь рівняння і с


Ответы на вопрос

Отвечает Горбач Валерия.
Имеем: 3x^2+5x+c=0,x_1=-2

решение: 
3*(-2)^2+5*(-2)+c=0, следовательно, c=-2
x_1x_2=-2*x_2=\frac{c}{a}=\frac{-2}{3} \to x_2=\frac{-2}{3}:(-2)=\frac{1}{3}

итак, ответ: c=-2x_2=\frac{1}{3}.
Отвечает Поморов Захар.
3*(-2)^2+5*(-2)+c = 0
12-10+c=0
2+c=0
c= -2
3x^2+5x-2=0
D = 25+24=49
x = (-5+7)/6 = 2/6=1/3
Ответ: х = 1/3