Боковые стороны и меньшее основание трапеции имеют одинаковые длины – по 50 см. Найдите размер ее

большего основания, при котором площадь трапеции была бы наибольшей. Тема - применение производной для отыскания наибольших и наименьших значений величин

Ответы на вопрос

Отвечает Аносов Денис.
 Большее основание положим равно x  так как трапеция равнобедренная , то  высота 
 H=\sqrt{50^2-(\frac{x-50}{2})^2}\\\\
S=\frac{x+50}{2}*\sqrt{50^2-(\frac{x-50}{2})^2}\\\\
S=\frac{x+50}{2}*\frac{\sqrt{2500*4-(x-50)^2}}{2}
 Рассмотрим функцию   
 S=\frac{x+50}{2}*\frac{\sqrt{2500*4-(x-50)^2}}{2}\\
S=\frac{x+50}{4}*\sqrt{7500-x^2+100x}\\\\
S'=\frac{ 10000-(x-50)^2-x^2+2500}{4\sqrt{10000-(x-50)^2}}\\\\
S'=0\\\\
   10000-2x^2+100x=0\\\\
x=100\\\\
x=-50
   Функция  убывает на отрезке  x \in   [100;150) 
 откуда  следует что большее основание должно равняться  x=100 см