У ослика Иа-Иа есть 2012 палочек длиной 1 см, из которых он сложил клетчатый прямоугольник (сторона

клетки- тоже 1 см). Найдите сумму периметра этого прямоугольника и его учетвкренной площади.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Карина.
Если мы посмотрим на любой выложенный палочками прямоугольник, то увидим, что на него необходимо потратить палочек N=2n+p/2, где N - число палочек, n - число клеток площади, p - периметр. Сумма учетверенной площади и периметра 4n+p=2*(2n+p/2)=2N=2*2012=4024
Отвечает Боев Ваня.
Периметр равен сумме длин всех сторон, значит периметр равен 2012см, независимо от того как их положат. Площадь же будет равна от того как будет составлен этот прямоугольник в длину и ширину, но есть ещё вариант решить системой уравнений.
{х+у=2012  {x=2012-y
{х*у=z        {-sqr(y)+2012y=z
Теперь если учетверённая площадь имеется в виду периметра, то решаем квадратное уравнение, где площадь z=периметр умножить на 4.
-sqr(y)+2012y-8048=0 D=4048144-32192=4015952. Уточни условие на счёт периметра к площади.