решите уравнение x^3+x^2+x+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

x^3+x^2+x+1=0

Групируем и выносим за скобки x^2

x^2*(x+1) + (x+1)=0

Выносим (x+1) за скобки:

(x+1)(x^2+1)=0

Для того чтобы уравнение было равно нулю один из множетелей долженбыть равен нулю.

 

x^2+1 =0 -- эта скобка не имеет коней.

x^2+1-- всегда болье нуля поскольку это парабола поднятая над ось x на 1  соотве

 

 x+1 = 0  -- имеет корень x = -1

 

Решение задачи x = -1