Запишите в виде равенства: 1)удвоенная разность чисел х и 3 равна 4 2)полусумма чисел х и 5 равна

их произведению С РЕШЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Джелеп Антоніна.
1) 2×(х-3)=4|÷2
(х-3)=2
х=2+3
х=5
Проверка: 2×(5-3)=4
2×2=4
4=4- истина.

2) (х+5)/2=5х|×2
(х+5)=10х
10х-х=5
9х=5|:9
х=5/9
Проверка: (5/9+5)/2=5×5/9
((5+45)/9)÷2=25/9
50/9×2=25/9
25/9=25/9-истина.