СРОЧНО!!!!!!НАДО НАЙТИ УГОЛ BDC​,ПЛАЧУ 30Б.



Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Дано: Δ АВД; АВ=ВД; АС=СД; ∠СВД=50°; найти ∠ВДС.

Решение:

ΔАВД - равнобедренный по условию.

ВС - медиана и высота по свойству медианы, проведенной к основанию р/б Δ;   ⇒

ΔВСД - прямоугольный.

∠ВДС=90-50=40° - это ответ. По свойству острых углов прямоугольного треугольника.

Отвечает Куцулима Богдан.

Ответ:

40 градусов

Пошаговое объяснение:

1 Вариант

Если угол BCD = 90 градусов, как нарисовано на картинке, то:

Т.к. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов,

то угол BCD = 180-90-50=40 (или 90-50=40)

2 Вариант

Если угол BCD не равен 90 градусов, как нарисовано на картинке, то:

Треугольник ABD-равнобедренный (AB=BD)  

Значит угол BAD = углу АDВ

Тогда треугольник BCD = треугольнику BCA по 1-ому признаку

( BD=BA, DC=CA, угол BDA = углу BAD)

Значит угол DBC = углу CBA = 50 градусов

Тогда угол DBA =  угол DBC + угол CBA = 50 + 50 = 100 градусов

Т.к. треугольник ABD-равнобедренный (AB=BD),

Т.к. Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов,

то угол BDA = углу BAD = (180-100)/2 = 40 градусов