А8-а6=6 , S10=155 . Определите а1 и d арифметической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Черменина Диана.
а8-а6=6⇒a1+7d-a1-5d=6⇒2d=6⇒d=3
S10=(2a1+9d)*5=10a1+135=155⇒10a1=20⇒a1=2