Который сейчас час, если оставшаяся часть суток равна 5/3? варианты ответов: 1) 10 часов 2) 9 часов

3) 7 часов 4) 8 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Даня.
Пусть сейчас х часов.(24-х )- осталось столько от суток. 3/5 х оставшаяся часть в частях.
(24-х)= 3/5 приводим к общему знаменателю.
120-5х=3х
120=8х
х=120/8
х=15 часов -сейчас. Проверка: 3/5 от 15 будет 9. То есть 24 -15= 9
то есть, ответ 2)9 часов 
пожалуйста :)