Вариант 261. Упростите выражение:1)а) (2g - 6) + (7- g); б) (8h + 16) - (4- 6h);2) а) (3s2 - 1) +

(3- 5s - s2); б) (13- 16t2) - (t3- t2 + 6).2. Представьте в виде многочлена:1) а) 7b2(9b - 14); б) - 0,8c(7- 8c); в) 3y(y2 - y + 2);2) а) (z + 8)(z - 7); б) (7c - 2)(7c + 2); в) (y - 7)(y2 - 8y - 2).3. Упростите выражение:1) а) 3(6v - 1) + 9(6- 5v); б) 5w(w2 - 8w) - 8w(w2 - 5w);2) а) (2e - 2)(7e + 13) - 14e2; б) 16f3- (2f2 - 2)(8f - 3).4. Представьте в виде многочлена:1) а) (b - 4)(b + 4); б) (8+ c)(c - 8); в) (5d8 - 2)(2+ 5d8);2) а) (p + 6)2; б) (e - 8)2; в) (5e2 - 4)2; г) (6+ 8f4)2;3) а) (p + 7)(p2 - 7p + 49); б) (b - 4)(b2 + 4b + 16).

Ответы на вопрос

Отвечает Погребняк Артем.
1)а) (2g - 6) + (7- g)=2g-6+7-g=g+1;
б) (8h + 16) - (4- 6h)=8h+16-4+6h=14h+12;
2) а) (3s2 - 1) + (3- 5s - s2)=3s2-1+3-5s-s2=2s2-5s+2;
 б) (13- 16t2) - (t3- t2 + 6)=13-16t2-t3+t2-6=-t3-15t2+7.
2. Представьте в виде многочлена:1) а)  7b2(9b - 14)=63b3-98b2
 б)  - 0,8c(7- 8c)=-5.6c+6.4c2;
в) 3y(y2 - y + 2)=3y3-3y2+6y;
2) а) (z + 8)(z - 7)=z2+8z-7z-56=z2+x-56;
 б) (7c - 2)(7c + 2)=49c2-4;
 в) (y - 7)(y2 - 8y - 2)=y3-8y2-2y-7y2+56y+56=y3-15y2+5yy+56.
3. Упростите выражение:1) а) 3(6v - 1) + 9(6- 5v)=18v-3+54-45v=-27v+51;
б) 5w(w2 - 8w) - 8w(w2 - 5w)=5w3-40w2-8w3+40w2=-3w3;
2) а) (2e - 2)(7e + 13) - 14e2=14e2-14e+26e-26-14e2=12e-26;
 б) 16f3- (2f2 - 2)(8f - 3)=16f3-16f3+6f2+16f-6=gf2+16f-6.
4. Представьте в виде многочлена:1) а) (b - 4)(b + 4)=b2-16;
 б) (8+ c)(c - 8)=c2-64;
в) (5d8 - 2)(2+ 5d8)=25d16-4;
2) а) (p + 6)2=p2+12p+36;
 б) (e - 8)2=e2-16e+64;
в) (5e2 - 4)2=25e4-40e2+16;
 г) (6+ 8f4)2=36+98f4+64f8;
3) а) (p + 7)(p2 - 7p + 49)=p3+343;
 б) (b - 4)(b2 + 4b + 16)=b3-64.