Разность корней уравнения x2-13x+a=0 равна 7. Найдите значение а


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
По т.Виета сумма корней
х1 + х2 = 13
х1 - х2 = 7
--------------------система
2*х1 = 20
х1 = 10
х2 = 3
по т.Виета
а = х1 * х2 = 30