Слиток сплава олова и меди равен 72 кг из них 15%меди сколько надо добавить олова чтобы было 12%меди


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

всего в сплаве 72*0,15=10,8 кг меди

составим пропорцию:

10,8 кг - 12%

х кг - 100%

\frac{10,8}{x} =\frac{12}{100} \\ \\ x=\frac{10.8*100}{12}=90

чтобы в сплаве было 12% меди, надо чтобы весь сплав составлял 90 кг,

тогда олова должно быть 90-10,8=79,2 кг

Ответ: 79,2 кг