При каких значениях параметра m уравнение 4х² - 2mx + 9 = 0 имеет два различных корня?


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

D(дискриминант)=м^2-4*9=м^2-36

Для того, чтобы уравнение имело 2 корня дискриминант должен быть больше нуля ===>    

м^2-36>0
Найдем нули функции  M^2-36=0  M^2=36    M=+-6
Отметим точки на координатной прямой, последовательность знаков будет таковой + - + следовательно нам подходят 2 промежутка. М (- бесконечность;-6); (6;+бесконечность).