Графики функций y=ax+3 и y=(2-a)x+a пересекаются в точке с абциссой, равной -1. Запишите ординату

точки их пересечения

Ответы на вопрос

Отвечает Фень Олеся.
Подставим в оба уравнения значение абсциссы и приравняем их, так как графики пересекаются. (-1)а+3=(-1)(2-а)+а; 3-а=а-2+а; -а-а-а=-2-3; -3а=-6; а=2. Теперь можно найти значение ординаты: 2*(-1)+3=-2+3=1. Ответ: значение ординаты точки пересечения равно 1.