Разложите многочлен на множители a) 2ab - 3a б) 1/4a^2 - 81 в) 3x^2 + 12xy + 12y^2 г) x^2 - 12x +

36 д) 3x^2 + 12xy + 12y^2 e) 8a(b-3)+c(3-b) ж) x^2 + 3x - 2xy - 6y

Ответы на вопрос

Отвечает Крупская Надежда.
А) 2аb-3a=a(2b-3)

б) ¼а²-81=(½а)²-9²=(½а-9)(½а+9)

в) 3х²+12ху+12у²=3(х²+4ху+4у²)=
=3(х+2у)²=3(х+2у)(х+2у)

г) х²-12х+36=(х-6)²=(х-6)(х-6)

д) решение в)

е) 8а(b-3)+c(3-b)=8a(b-3)-c(b-3)=
=(b-3)(8a-c)

ж) х²+3х-2ху-6у=(х²+3х)+(-2ху-6у)=
=х(х+3)-2у(х+3)=(х+3)(х-2у)