Помогите решить 1)1-(cos² - sin² ) =? 2)1-sincostg =? 3) cos²tg² + 5cos² - 1=? 4) sin + 3sin² +

3cos² =?

Ответы на вопрос

Отвечает Московский Артём.
1)1-(cos^2 \alpha - sin^2 \alpha ) =cos^ \alpha +sin^2 \alpha -cos^2 \alpha +sin^2 \alpha =2sin^2 \alpha

2)1-sin \alpha\cdot  cos \alpha \cdot tg \alpha  =1-sin \alpha \cdot cos \alpha \cdot \frac{sin \alpha }{cos \alpha }=1-sin^2 \alpha =cos^2 \alpha

3) cos^2\alpha\cdot  tg^2 \alpha + 5cos^2 \alpha - 1= \\  \\=cos^2\alpha\cdot  \frac{sin^2 \alpha}{cos^2 \alpha}  + 5cos^2 \alpha - 1=sin  \alpha ^{2}+cos^2 \alpha +4cos^2 \alpha -1=\\  \\==1+4cos^2 \alpha-1=4cos^2 \alpha

4) sin \alpha + 3sin^2 \alpha+3cos^2 \alpha =sin \alpha +3(sin^2 \alpha +cos^2 \alpha )=sin \alpha +3\cdot1= \\  \\ =sin \alpha +1