Арифметическая прогрессия а2+а5+а8=-6 найти а5


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.
А₂ = а₁+d(2-1) = a₁+d
a₅ = a₁+d(5-1) = a₁+4d
a₈ = a₁+d(8-1) = a₁+7d

a₁+d+a₁+4d+a₁+7d = -6
3a₁+12d = -6
3(a₁+4d) = -6
a₁+4d = -2
a₁ = -2-4d

a₅ = -2-4d+4d = -2

Ответ: а₅ = -2