У Коли в коллекции в 3 раза больше марок, чем у Никиты. после того, как Коля отдал Никите 16 марок,

марок стало поровну. сколько было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Зарият.
Пусть х мларок было у Никиты
тогда у Коли было 3х марок
когда Коля отдал 16 марок у него осталось (3х-16)марок
а у Никиты стало (х+16)марок
и получилось что у них стало марок поровну

3x-16=x+16
3x-x=16+16
2x=32
x=32:2
x=16 марок было у Никиты первоначально
16*3=48 марок было у Коли первоначально