7 класс. Давление. С какой силой нужно надавить Нева иглу, чтобы оказать давление на поверхность

ткани, равное 100 МПа? Площадь острая иглы равна 0.03 кв. мм. Известно, что солдат со снаряжением оказывает практически такое же давление на землю, как и средний по всему танк. Объясните это. Определить давления, оказываемые на грунт солдатом ВДВ РФ, взяв его средний вес с походным снаряжением 1,4 кН и площадь опоры 270 кв. см, и советским танком Т-34 массой 25,6 т и размером гусеницы, соприкасающейся с землей, 55 х 375 см. Сравните полученные результаты.

Ответы на вопрос

Отвечает Цедринский Иван.

p = \frac{F}{S},

 

где p — давление, F — сила, S — площадь.

 

Искомое усилие:

 

F = p \cdot S = 100 \; \text{MPa} \cdot 0.03 \; \text{mm}^2 = 3 Н

 

----------------------------------------

 

Давление от ВДВшника:

 

\displaystyle p_{1} = \frac{1400 \; N}{0,027 \; m^2} \approx 51852 Па.

 

Давление от танка:

 

\displaystyle p_{2} = \frac{25.6 \cdot 10^3 \cdot 9.81 \;\; N}{55 \cdot 375 \cdot 10^{-4} \;\; m^2} \approx 121760 Па.

 

Танк оказывает давление примерно в

 

\displaystyle \frac{p_2}{p_1} \approx \frac{121760}{51852} \approx 2.35

 

раз больше, чем солдат.