Прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12км за такое же время, что и 10км против

течения.Найдите скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 22км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.
Обозначим за х скрость течения реки,
22+х скорость теплохода по течению
22-х скорость теплохода против течения
12/(22+х) время, за которое теплоход проплывет 12 км по течению
10/(22-х) время, за которое теплоход проплывет 10 км против течения
По условию задачи эти два времени равны, приравниваем
12,/(22+х) =10/(22-х)
переносим вправо и рприводим к общему знаменателю
получаем числитель 12(22-х) -10(22+х) =0
12*22-12х-10*22-10х=0
Проверка
Скорость по течению 24, пройдет 12 км за 5мин
Скорость против течения 20 пройдет 10км за 5мин
-22х=-44
х=2