Вычислите координаты точки пересечения графиков уравнений x^2+y^2=5 b x-y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.
Х - у = 1
у = Х - 1
у^2 = х^2 - 2х + 1
-------
Х^2 + у^2 = 5
у^2 = 5 - х^2
-------
Х^2 - 2х + 1 = 5 - х^2
2х^2 - 2х - 4 = 0
2( х^2 - Х - 2 ) = 0
D = 1 + 8 = 9 = 3^2
X1 = ( 1 + 3 ) : 2 = 2
X2 = ( 1 - 3 ) : 2 = - 1
------
y1 = 2 - 1 = 1
y2 = - 1 - 1 = - 2
Ответ ( 2 ; 1 ) ; ( - 1 ; - 2 )