Помогите! Дано х+1/x=4. Найти x^2+1/x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Айгиз.
Возводим обе части равенства
х+(1/x)=4
 в квадрат.

(x+(1/x))²=16
Применяем формулу
(a+b)²=a²+2ab+b².

x²+2x·(1/x)+(1/x²)=16⇒  x²+(1/x²)=16-2    ⇒x²+(1/x²)=14
О т в е т. x²+(1/x²)=14