Пожалуйста помогите решить уравнения: а) х в квадрате- 11х-42=0 б) -2х в квадрате-5х-2=0 в) х в

четвертой -13х в квадрате +36=0 ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Артем.
1) a=1,b=-11,c=-42
D=b^2-4ac=(-11)^2-4*(-42)*1=121+168=289
D>0-2корня
х1,2=-b±√D/2a
x1=11-17/2*1=-6/2=-3
x2=11+17/2*1=28/2=14
2) a=-2, b=-5, c=-2
D=b^2-4ac=(-5)^2-4*(-2)*(-2)=25-16=9
D>0-2корня
x1,2=-b±√D/2a
x1=5+3/-4=8/-4=-2
x2=5-3/-4=2/-4=1/-2
3)x^4-13х^2+36=х^2(х^2-13х)+36
х^2-13х+36
а=1,b=-1,c=36
D=b^2-4ac=(-1)^2-4*1*36=1-144=-143
D<0-нет корней
(-143х^2)