Один из лыжников прошёл расстояние в 13 км на 13 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого

лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Талипова Руслана.
Х км/ч - скорость одного лыжника
х+2 км/ч - скорость другого лыжника
13/х ч - время одного лыжника
13/(х+2) ч время другого лыжника
Разница во времени 13/60 ч.
 \frac{13}{x}- \frac{13}{x+2}= \frac{13}{60}
Преобразовав уравнение получаем:  x^{2} +2x-120=0
/
Корни уравнения -12 и 10. Первый не подходит.
Скорость одного лыжника 10 км/ч
Скорость другого лыжника 12 км/ч