Дано:а1=11,6;а15=17,2 Является ли число 30,4 членом данной арифметической рогрессии?


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Данил.

 да,является 

a15=a1+14d

14d=a15-a1

14d=5.6

d=0.4

 

 

если a48=a1+47d=11.6+47*0.4=30.4