При каких значениях параметра b неравенство x^2+2bx-(b-6)>0 верно для всех значений x?


Ответы на вопрос

Отвечает Прожога Никита.

  x^2+2bx-(b-6)>0

график парабола, ветви вверх, поэтому  >0  при любом х случится при условии расположения параболы целиком выше оси абсцисс (ОХ), значит нет пересечений о осью ОХ, значит нет нулей у функции, т.е.нет корней у квадратного уравнения, а это, в свою очередь, бывает, когда дискриминант квадратного уравнения <0, решаем:

х2+2bx -(b-6) = 0

D=4b2 +4(b-6) = 4b2+4b-24

4b2+4b-24<0 |:4

решаем неравенство:

b2+b-6<0

b2+b-6=0

D=1+24=25

b(1) = (-1+5)/2 = 2

b(2) = (-1-5) / 2 = -3


    -3       2          x

----o------o-------->

      /////////

D<0 при b∈(-3; 2) ⇒ при b∈(-3; 2) y>0