Дана арифм.прогрессия. а7+а9=12; а6-а10=-28. Найти: d=? a1=?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Андрей.
1)  a1+6d+a1+8d=12          d=?    a1=?
2)  a1+5d-a1-9d=-28

1)  2a1+14d=12  
2)  -4d=-28
        d=7
2a1+14*7=12
2a1+98=12
2a1=12-98
2a1=-86
a1=-43

d=7    a1=-43