Последовательность аn задана условиями а1=2, аn+1=аn+5. Найти а10


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Ксюша.

a_1=2;a_{n+1}=a_n+5=a_n+d\to d=5\\a_n=a_1+d(n-1)\to a_{10}=a_9+d=a_1+9d=2+9*5=47

Отвечает Фёдорова Настя.

Это арифметическая прогрессия

an = a₁ + (n-1)d , где  d=5

a10 = 2 + (10-1)5 = 2 + 45 = 47