Несколько человек договорились оплатить экскурсию , разделив ещё стоимость , 720 р, поровну .

Однако в назначенный день на экскурсию пришли на 3 человека меньше, поэтому каждому пришлось заплатить на 40 р. больше , чем предлогалось . Сколько человек участвовало в экскурсии ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунщикова Ульяна.

Стоимость - 720 руб. (вне зависимости от количества экскурсантов)

Участвовали - х чел.

Должны были участвовать - (х+3) чел.

Заплатил каждый - у руб.

Должен был заплатить каждый - (у-40) руб.

{x*y=720 => x=720/y

{(x+3)*(y-40)=720 => xy-40x+3y=840

720y/y*(40*720)/y+3y=840      к общему знаменателю:

720y-28800+3y²=840y

3y²-120y-28800=0   |3

y²-40y-9600=0

D=(-40)²-4*(-9600)=40000    √40000=200

y₁=(40+200)/2=120

y₂=(40-200)/2=-80 - отрицательное число, не соответст. условию

у=120 руб. - каждый экскурсант заплатил за билет

х=720/120=6 чел. - участвовали в экскурсии

Ответ: 6 человек

Проверка: (х+3)(у-40)=720

                    (6+3)(120-40)=720

                     9*80=720

                 6<9 на 3

                 80<120 на 40

0.0
0 оценок
0 оценок
Оцени!
Оцени!
  • Комментарии
  • Отметить нарушение
Войти чтобы добавить комментарий

Не тот ответ, который тебе нужен?

Не тот ответ, который тебе нужен?

Самые новые вопросы