В уравнении х в квадрате -7х+q один из корней равен 5 найдите другой корень и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Решетняк Дарья.
Теорема Виета.
x1+x2=-p
x1×x2=q
то есть в этом уравнении р= -7 , соответственно -р=7
х2=-р-х1 х2=7-5=2
Тогда q=2×5=10
Отвечает Суслинець Христя.
X1=5
25-35+q=0
q=10
x1+x2=7
x2=7-5
x2=2