Какая из приведенных последовательностей является геометрической прогрессией а) 16; -8, 4, -2 б) 2,

4, 12, 24 в) -1; 1; 0; -1 г) 5, 8, 11, 14

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.
Геометрической прогрессией является последовательность а).
Почему? Геометрическая прогрессия - это когда каждое следующее число получается умножением предыдущего на одно и то же число.
16; -8, 4, -2
Было 16. Умножили на -0.5, получилось -8:
16
·(-0,5)=-8
Теперь -8 умножили на -0,5. Получилось 4:
-8·(-0,5)=4
Проверим дальше:
4
·(-0,5)=-2.
Всё сходится.