Решите неравенство (x−1) ^ 2 < √2(x−1)


Ответы на вопрос

Отвечает Фабиянский Дмитрий.

Ответ и объяснение (фото):

Отвечает Киров Дмитрий.

Объяснение:

\underbrace {(x-1)^2}_{\geq 0}<\sqrt{2(x-1)}\; \; ,\; \; ODZ:\; \; x\geq 1\\\\(x-1)^4<2(x-1)\\\\(x-1)((x-1)^3-2)<0\\\\t=x-1\geq 0\; :\; \; t\, (t^3-2)<0\; ,\; \; \; t\, (t-\sqrt[3]{2})(\underbrace {t^2+t\sqrt[3]2+\sqrt[3]{2^2}}_{>0,\; t.k.\; D<0})<0\; ,\\\\znaki:\; \; \; +++(0)---(\sqrt[3]2)+++\\\\0<t<\sqrt[3]2\\\\0<x-1<\sqrt[3]2\; \; ,\; \; \underline {1<x<1+\sqrt[3]2}