Не производя вычислений, докажите, что a:b (запись a:b означает, что натуральное число a делится

без остатка на натуральное число b) а) а=315*227*434*956*735, b=100;б) а=315*227*434*956*735, b=180;

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анжела.
Что такое 100 это 2*2*5*5
очевидно что число 315 делится нацело на 5 (последняя цифра 5)
число 735 делится нацело на 5
числа 434 и 956 четные -значит каждое из них делится нацело на 2
а значит число а делится нацело на (2*2*5*5=100) --- т.е. то требуется
выполняется
----------------
что такое 180=18*10=2*9*2*5=2*3*3*2*5
315 делится нацело на 5
434 и 956 каждое кратно 2
315 и 735 каждое кратное 3 (сумма цифр кратно 3)
а значит число а кратно числу (5*2*2*3*3=180) что нам и нужно
выполняется

доказано