На странице во всех строках одно и то же число букв. Если увеличить число строк и число букв в

строке на 3, то число букв на странице увеличится на 183. На сколько уменьшится число букв на странице, если уменьшить число строк и число букв в строке на 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Алина.

Пусть было а строк по b букв в каждой

Тогда всего букв было a*b

После увеличения на 3 строк и букв в строке всего букв стало

(a+3)*(b+3)=a*b+183

a*b+3*a+3*b+9=a*b+183

3*a+3*b+9=183

3*a+3*b=174

a+b=58

При уменьшении на 3 строк и букв в строке общее количество букв уменьшилось на х.

(a-3)*(b-3)=a*b-x

a*b-3*a-3*b+9=a*b-x

-3*a-3*b-9=x

a+b-3=x/3

x=(58-3)*3=55*3=165

Ответ: общее число букв уменьшится на 165