Найдите сумму первых тридцати членов арифметической прогрессии 4,8;4,6


Ответы на вопрос

Отвечает Сакаева Диана.
1)Разности прогрессии d = -8,4 -( -8,6) = 0,2
2) Формула общего члена а (n) = -8,6 +0,2(n-1)
3) найдём число отрицательных членов данной прогрессии
-8,6 +0,2(n-1)< 0
0,2n< 8,8
n< 44
4) последний отрицательный член этой прогрессии стоит на 43 месте и равен
а (43) = -8,6 +0,2*42 = -0,2
5) S = (-8,6-0,2)*43/2 = - 189,2