Для удобрения на огороде смешали в двух ведрах калийную селитру с водой. В одном ведре получился 2%

раствор, а в другом 5 %. Затем оба раствора слили в одну бочку получив 15 л 3% раствора. Сколько литров растовра была в каждом ведре?

Ответы на вопрос

Отвечает Балкашин Саша.
Пусть в одном ведре было х литров, а в другом у литров раствора
x+y=15
в 15 литрах раствора 15*0,03=0,45 л селитры
в x литрах раствора 0,02х  л селитры
в y литрах раствора 0,05y  л селитры
поэтому 0,02х+0,05y=0,45

Решаем систему
x+y=15
0,02х+0,05y=0,45

y=15-x
2х+5y=45
2x+5(15-x)=45
2x+75-5x=45
3x=30
x=10
y=5
ответ: 10л 2% раствора и 5 л 5%