Найдите сумму первых 11 членов арифметической прогрессии, заданной формулой an=-1,5n+3,5. РЕБЯТ,

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Горбацкий Александр.
 a_{n} = -1,5×n+3,5
Найти: S₁₁=?
a₁=
-1,5×1+3,5=2
a₁₁=
-1,5×11+3,5= -16,5+3,5 = -13
S₁₁= \frac{ a_{1} +  a_{11}  }{2} ×11 = (a₁+a₁₁)×5,5=(2+(-13)×5,5=(-11)×5,5= - 60,5
Ответ:
S₁₁ = -60,5