Не могу сфоткать, надеюсь поймете, решите уравнение пожалуйста очень важно, решается оценка 1) в

числителе 5x+14 в знаменателе x^2-4 = в числителе x^2 в знаменателе x^2-4 буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Амалян Артур.
 \frac{5x+14}{x^2-4} =  \frac{x^2}{x^2-4} 



ОДЗ: x^2 - 4 \neq 0 \\ 
x  \neq 2  \\ x \neq -2

\frac{5x+14}{x^2-4} - \frac{x^2}{x^2-4} = 0 \\   \frac{-x^2+5x+14}{x^2-4} =0


Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю 
-x^2+5x+14 = 0  \\  D = 5^2-4*14*(-1) = 25 + 56 = 81  \\ x_1 =  \frac{-5 +  \sqrt{81} }{-2}  =  \frac{4}{-2} = -2

x1 не соответствует ОДЗ 
 x_2 = \frac{-5 - \sqrt{81} }{-2} = \frac{-14}{-2} = 7

Ответ: x=7

Если ответ устраивает, то ставьте "Лучшая работа" и Спасибо