Cократите дробь : 1)(x^4-16): (x+2) 2) (27x^3-125): (9x^2-25)


Ответы на вопрос

Отвечает Вашковская Светлана.
 \frac{x^4-16}{x+2} = \frac{(x^2+4)(x+2)(x-2)}{x+2} =(x^2+4)(x+2)
\\\
 \frac{27x^3-125}{9x^2-25} = \frac{(3x-5)(9x^2+15x+25)}{(3x-5)(3x+5)} = \frac{9x^2+15x+25}{3x+5}