Решите систему уравнений |33a+42b=10 |9a+14b=4


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Вычтем почленно из (1) (2) с коэф. 3 (первый переход):  \left \{ {{33a+42b=10} \atop {9a+14b=4}} \right.  \\ 
 \left \{ {{(33-3*9)a+(42-42)b=-2} \atop {9a+14b=4}} \right.  \\ 
 \left \{ {{a= -\frac{1}{3} } \atop {9a+14b=4}} \right.  \\
 \left \{ {{a= -\frac{1}{3} } \atop {b= \frac{1}{2} }} \right.