один кусок электропровода на 54 метра длиннее второго.когда от каждого куска отрезали по 12

метров,второй кусок оказался в 4 раза короче первого.сколько метров провода было в каждом куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкодкин Кирилл.

Пусть х м - длина второго куска, тогда (х+54) м - длина первого куска.

Из условия задачи составим уравнение:

х+54 - 12 = 4(х-12)

х + 42 = 4х - 48

4х - х = 48 + 42

3х = 90

х = 30

30 м - длина второго куска провода

30 + 54 = 84 м - длина первого куска провода.