Помогите решить задачу! За 2кг яблок и 3кг слив заплатили 31 грн. За 3 кг яблок и 1 кг слив

заплатили 29 грн. Найти стоимость 1 кг яблок и 1 кг слив. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Анастасия.
Пусть кг слив стоит х руб. Тогда 1 кг яблок стоит х+15 руб. Составим и решим уравнение: х+2(х+15)=180; х+2х+30=180; 3х=150; х=50. Значит, 1 кг слив стоит 50 руб, тогда 1 кг яблок стоит 50+15=65 руб. Ответ: 65 руб, 50 руб