Какая масса серы затратится на получение оксида серы 4 массой 1 кг .S+O2€→SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
S +O2 = SO2 
n(SO2)= 1кг/64кг/моль =0,0156 моль
2) n(S) = n(SO2) по условию реакции
Масса серы = 0,0156 моль*32 г/моль=0,5 г

или еще так

Молекулярная масса серы =32 г/моль
Молекулярная масса оксида серы 4= 64 г/моль
Составляем пропорцию по ур-нию реакции:
32---64
х -----1         х=32*1/64=0,5 г