Знайдіть значення виразу 2-3-3 , где и – корені квадратного рівняння x²−3x−5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Муромцева Анастасия.

2ₓ₁ₓ₂ - 3ₓ₁ - 3ₓ₂, где x1 и x2 - квадратичное уравнение x²-3x-5=0

x²-3x-5=0

a=1 b=-3 c=-5

D = b²-4ac => 9-4*1*(-5) = 9+20 = 29

x = \frac{-b+-\sqrt{D} }{2a}

x₁ = \frac{3+29}{2} = 16

x₂ = \frac{3-29}{2} = -13

x1 и x2 = (x-16)(x+13)

Подставляем: 2(x-16)(x+13) - 3(x-16) - 3(x+13) = 2x-32+2x+26-3x-48-3x+39 = -2x-15.