Развяжите систему уравнений 3х-4у=12{ х+2у=1


Ответы на вопрос

Отвечает Тветинский Ренат.
Во втором уравнении выразим х через у, получится х=1-2у. Подставим это выражение в первое уравнение вместо х, получим 3(1-2у)-4у=12 Раскроем скобки
3-6у-4у=12 Оставим игреки в левой части, а остальное перенесем вправо -6у-4у=12-3 Приведем подобные -10у=9;  у=-9/10 подставим это число в выражение х=1-2у;
х=1-2×(-9/10)=14/5 Ответ: х=14/5 у=-9/10