Как сложить все нечетные числа до первой 1000


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
Арифметическая прогрессия, a1=1, d=2, an=999
Найдем порядковый номер последнего числа в этой прогрессии:
a_n=a_1+(n-1)d\\
999=1+(n-1)*2\\
998=2(n-1)\\
n-1=499\\
n=498
Теперь нам нужно найти сумму первых 498 членов этой прогрессии:
S=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n\\
S=\frac{2*1+2(498-1)}{2}*498=248004