Помогите пожалуйста,решить. Тема тригонометрические функции.Числовая окружность. Очень нужно

решение с подробным объяснением. Первая четверть разделена точкой М в отношении 2:3. Чему равна длина дуги АМ,МВ,DM,MC?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.
2:3
Это значит, что дуга 1-й четверти разбита на 5 равных частей и точка М в 2-х делениях от точки А
1) дуга АМ = 2/5 от 90°
дуга АМ = 2/5*90° = 36°
2) дуга МВ = 3/5 от 90°
дуга МВ = 3/5*90° = 54°
3) дуга ДМ = 2/5 от 90° + 90° = 36° +90° = 126°
4) дуга МС = 3/5 от 90° + 90° = 54° + 90° = 144°