Является ли число -6 арифм. прогр. (Cn), в которой c1= 30 и c7= 21 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Максим.

c7=c1+6d

21=30+6d

6d=-9

d=-9/6=-3/2=-1.5

cn=c1+(n-1)d

-6=30+(n-1)(-1.5)

-6-30=-1.5n+1.5

-1.5n=-37.5

n=25

Ответ: да, число -6 является двадцать пятым членом арифметической прогрессии