Два велосипедиста одновременно отправились в 108-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 3

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час 48 мин. раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Скребец Полина.
Пусть скорость второго велосипедиста Х А первого Х+3 108/Х - 108/Х+3 = 1,8
Отвечает Галиуллин Вадим.

пусть скорость велосипедиста прибывшего к финишу первым х км\ч, тогда скорость второго х-3 км\час. Время езды первого 108\х час, второго 108\(х-3). По условию задачи
108\(х-3)-108\х=1+48\60=108\60
1\(х-3)-1\х=1\60
60*(х-(х-3))=х(х-8)
60*3=х(х-3)
180=х^2-3x
x^2-3x-180=0
D=9+720=729
x1=(3-27)\2<0 - не подходит
х2=(3+27)\2=15
ответ: 15 км\час