Две стороны треугольника равны 8 см и корень 72 см, а угол, противолежащий большей из них, равен 45

градусов. Найдите третью сторону и другие углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Куртев Игорь.
Рисунок в приложении.
по теореме синусов:
 \frac{sin(A)}{BC} = \frac{sin(C)}{AB}
sin(C)=  \frac{AB*sin(A)}{BC} = \frac{8*sin(45^{\circ})}{\sqrt{72}} = \frac{8*\frac{\sqrt{2}}{2}  }{6*\sqrt{2}}  = \frac{4\sqrt{2}}{6\sqrt{2}} = \frac{2}{3}
найдем угол C(например, по таблице Брадиса)
C \approx 41,81^{\circ}
по теореме о сумме углов треугольника:
угол B=180-45-41,81=93,19°
по теореме синусов:
 \frac{sin(B)}{AC}  = \frac{sin(A)}{BC}
\\AC= \frac{sin(B)*BC}{sin(A)} = \frac{sin(93,19^{\circ})*\sqrt{72}}{ sin(45^{\circ}) } \approx \frac{0,998*8,485}{0,707}  \approx 11,98
1 0